Божественная литургия в Николо-Перервинской обители

  • OKbtFMi3wxs
  • phoca_thumb_l_3
  • phoca_thumb_l_5
  • WRUIEiFMvVQ

В ночь на 5 ноября настоятель Троицкого храма г. Дрезна священник Игорь Савёлов вместе с прихожанами храма посетили Николо-Перервинскую обитель. В день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Николо-Перервинской обители в храме Святителя Николая была совершена ночная Божественная литургия.

До IX века Литургия апостола Иакова служилась повсеместно: в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии и на Святой Горе Синай, но впоследствии сохранилась только в Иерусалимской Церкви и на острове Закинф в Греции. Это богослужение несколько отличается от чинопоследований более поздних византийских Литургий Василия Великого и Иоанна Златоуста. Например, при произнесении ектений диакон обращается не к алтарю, а к молящимся; чтение Священного Писания совершается в центре храма.

В России до XX века Литургию апостола Иакова почти не знали. В 1970 году служение этой Литургии в день памяти апостола Иакова было возобновлено в Ленинградских духовных школах и сейчас совершается в некоторых храмах Русской Православной Церкви.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *